Compartimos la lista completa de las películas nominadas a los premios Oscar 2022 y detallamos las plataformas en las que algunas de ellas ya se pueden ver.

    El teatro Dolby de Los Ángeles se prepara para vestirse de nuevo, el próximo 27 de marzo, con sus mejores galas. La Academia ha anunciado la lista de nominados para alzarse con las codiciadas estatuillas en una edición marcada por el regreso de los grandes estrenos a las salas. La favorita es El poder del perro, de Jane Campion, con 12 nominaciones.

    Mejor película

    • BelfastLaura Berwick, Kenneth Branagh, Becca Kovacik y Tamar Thomas.
    • El poder del perroJane Campion, Tanya Seghatchian, Emile Sherman, Iain Canning y Roger Frappier. Se puede ver en Netflix.
    • West Side Story, Steven Spielberg y Kristie Macosko Krieger. Se puede ver en la oferta fija de: Disney+. Se puede comprar en Google Play y Prime Video.
    • El callejón de las almas perdidasGuillermo del Toro, J. Miles Dale y Bradley Cooper. Se puede ver en la oferta fija de: Disney+. Se puede comprar en: Google Play y Prime Video.
    • DuneMary Parent, Denis Villeneuve y Cale Boyter. Se puede ver en HBO Max. Se puede alquilar en Google Play. Se puede comprar en: Google Play y Prime Video.
    • CODA: Los sonidos del silencio, Philippe Rousselet, Fabrice Gianfermi y Patrick Wachsberger
    • No mires arriba, Adam McKay y Kevin J. Messick. Se puede ver en la oferta fija de Netflix
    • Drive my carTeruhisa Yamamoto.
    • El método WilliamsTim White, Trevor White y Will Smith.
    • Licorice PizzaSara Murphy, Adam Somner y Paul Thomas Anderson.

    Mejor dirección

    • Kenneth Branagh, por Belfast.
    • Ryûsuke Hamaguchi, por Drive My Car.
    • Paul Thomas Anderson, por Licorice Pizza.
    • Jane Campion, por El poder del perro.
    • Steven Spielberg, por West Side Story.

    Mejor actor

    • Javier Bardem, por Ser los Ricardos. Se puede ver en la oferta fija de Prime Video.
    • Benedict Cumberbatch, por El poder del perro.
    • Andrew Gardfield, con Tick, tick… Boom! Se puede ver en la oferta fija de Netflix.
    • Will Smith, por El método Williams.
    • Denzel Washington, por Macbeth.

    Mejor actriz

    • Jessica Chastain, por Los ojos de Tammy Faye.
    • Olivia Colman, por La hija oscura. Se puede ver en la oferta fija de Netflix.
    • Penélope Cruz, por Madres paralelas: Se puede ver en la oferta fija de Netflix. Se puede alquilar en: Google Play, Movistar + y Amazon Prime Video. Se puede comprar en: Google Play y Amazon Prime Video.
    • Nicole Kidman, por Ser los Ricardos.
    • Kristen Stewart, por Spencer.

    Mejor actor de reparto

    • Cirian Hinds, por Belfast.
    • Jesse Plemons, por El poder del perro.
    • Troy Kotsur, por CODA: Los sonidos del silencio.
    • J.K. Simmons, por Ser los Ricardos.
    • Kodi Smit-McPhee, por El poder del perro.

    Mejor actriz de reparto

    • Jessie Buckley, por La hija oscura.
    • Ariana DeBose, por West Side Story.
    • Judi Dench, por Belfast.
    • Kirsten Dunst, por El poder del perro.
    • Aunjanue Ellis, por El método Williams.

    Mejor película internacional

    • Drive My Car (Japón).
    • Flee (Dinamarca).
    • Fue la mano de Dios (Italia). Se puede ver en la oferta fija de Netflix. Se puede comprar en Google Play.
    • Lunana: A Yak in the Classroom (Bután).
    • La peor persona del mundo (Noruega).

    Mejor guión original

    • Belfast, Kenneth Branagh.
    • No mires arriba, Adam McKay y David Sirota.
    • El método Williams, Zach Baylin.
    • Licorice Pizza, Paul Thomas Anderson.
    • La peor persona del mundo, Eskil Vogt y Joachim Trier.

    Mejor guión adaptado

    • CODA: Los sonidos del silencio, Sian Heder.
    • Drive My Car, Ryûsuke Hamaguchi y Takamasa Oe.
    • Dune, Jon Spaihts, Denis Villeneuve y Eric Roth.
    • El poder del perro, Jane Campion.
    • La hija oscura, Maggie Gyllenhaal.

    Mejor largometraje de animación

    • Encanto, Jared Bush, Byron Howard, Yvett Merino y Clark Spencer.
    • Luca, Enrico Casarosa y Andrea Warren.
    • Flee, Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellstrøm, Signe Byrge Sørensen y Charlotte de La Gournerie.
    • Raya y el último dragón, Don Hall, Carlos López Estrada, Osnat Shurer y Peter Del Vecho. Se puede ver en la oferta fija de Disney+
    • Los Mitchell contra las máquinas, Michael Rianda, Phil Lord, Christopher Miller y Kurt Albrecht. Se puede ver en la oferta fija de Netflix.

    Mejor largometraje documental

    • Ascension, Jessica Kingdon, Kira Simon-Kennedy y Nathan Truesdell.
    • Attica, Stanley Nelson y Traci Curry. Se puede ver en la oferta fija de Movistar +.
    • Flee, Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellstrøm, Signe Byrge Sørensen y Charlotte de La Gournerie.
    • Summer of Soul, Questlove, Joseph Patel, Robert Fyvolent y David Dinerstein. Se puede ver en la oferta fija de: Disney+
    • Escribiendo con fuego, Rintu Thomas y Sushmit Ghosh.

    Mejor banda sonora

    • No mires arriba, Nicholas Britell
    • Dune, Hans Zimmer
    • Encanto, Germaine Franco
    • Madres paralelas, Alberto Iglesias
    • El poder del perro, Jonny Greenwood

    Mejor fotografía

    • Dune, Greig Fraser
    • El callejón de las almas perdidas, Dan Laustsen
    • El poder del perro, Ari Wegner
    • Macbeth, Bruno Delbonnel
    • West Side Story, Janusz Kaminski

    Mejor sonido

    • Belfast, Denise Yarde, Simon Chase, James Mather y Niv Adiri
    • Dune, Mac Ruth, Mark A. Mangini, Theo Green, Doug Hemphill y Ron Bartlett
    • Sin tiempo para morir, Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey y Mark Taylor
    • El poder del perro, Richard Flynn, Robert Mackenzie y Tara Webb
    • West Side Story, Tod A. Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson y Shawn Murphy

    Mejor canción

    • Be Alive, de El método Williams (Beyoncé y Dixson)
    • Dos oruguitas, de Encanto (Lin-Manuel Miranda)
    • Down to Joy, de Belfast (Van Morrison)
    • No time to die, de Sin tiempo para morir (Billie Eilish y Finneas O’Connell)
    • Somehow You Do, de 4 días (Diane Warren)

    Mejor diseño de producción

    • Dune, Patrice Vermette y Zsuzsanna Sipos
    • El callejón de las almas perdidas, Tamara Deverell y Shane Vieau
    • El poder del perro, Grant Major y Amber Richards
    • Macbeth, Stefan Dechant y Nancy Haigh
    • West Side Story, Adam Stockhausen y Rena DeAngelo

    Mejor diseño de vestuario

    • Cruella, Jenny Beavan
    • Cyrano, Massimo Cantini Parrini y Jacqueline Durran
    • Dune, Jacqueline West y Bob Morgan
    • El callejón de las almas perdidas, Luis Sequeira
    • West Side Story, Paul Tazewell

    Mejor montaje

    • No mires arriba, Hank Corwin
    • Dune, Joe Walker
    • El método Williams, Pamela Martin
    • El poder del perro, Peter Sciberras
    • Tick, tick… Boom!, Myron Kerstein y Andrew Weisblum

    Mejor maquillaje y peluquería

    • El rey de Zamunda, Michael Marino, Stacey Morris y Carla Farmer
    • Cruella, Nadia Stacey, Naomi Donne y Julia Vernon
    • Dune, Donald Mowat, Love Larson y Eva Von Bahr
    • Los ojos de Tammy Faye, Stephanie Ingram, Linda Dowds y Justin Raleigh
    • La casa Gucci, Göran Lundström, AnnaCarin Lock y Frederic Aspiras

    Mejores efectos visuales

    • Dune, Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor y Gerd Nefzer
    • Sin tiempo para morir, Charlie Noble, Joel Green, Jonathan Fawkner y Chris Corbould
    • Spider-Man: No Way Home, Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelstein y Daniel Sudick
    • Free Guy, Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis y Daniel Sudick
    • Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos, Christopher Townsend, Joe Farrell, Sean Noel Walker, Dan Oliver

    Mejor corto de animación

    • Affairs of the Art, Joanna Quinn y Les Mills. Se puede ver en la oferta fija de Movistar +.
    • Bestia, Hugo Covarrubias y Tevo Díaz.
    • Peti Roja, Daniel Ojari y Michael Please. Se puede ver en la oferta fija de Netflix.
    • Boxballet, Anton Dyakov.
    • The Windhouse Wiper, Alberto Mielgo y Leo Sanchez Barbosa. Se puede ver en la oferta fija de Movistar +.

    Mejor corto de ficción

    • Ala kachuu – Take And Run, Maria Brendle y Nadine Lüchinger.
    • The Dress, Tadeusz Lysiak y Maciej Slesicki.
    • The Long Goodbye, Aneil Karia y Riz Ahmed.
    • On My Mind, Martin Strange-Hansen y Kim Magnusson.
    • Please Hold, KD Davila y Omer Levin Menekse.

    Mejor corto documental

    • Audible, Matthew Ogens y Geoff McLean. Se puede ver en la oferta fija de Netflix.
    • Enséñame el camino a casa, Pedro Kos y Jon Shenk. Se puede ver en la oferta fija de Netflix.
    • The Queen of Basketball, Ben Proudfoot.
    • Three Songs for Benazir, Elizabeth Mirzaei y Gulistan Mirzaei. Se puede ver en la oferta fija de Netflix.
    • Cuando éramos acosadores, Jay Rosenblatt.

    Si te interesa el cine, te invitamos a escuchar nuestro canal de Podcasts CineComentarios o a leer sobre películas acá